Математические формулы ТеX в SVG

Июнь 26, 2013, 18:30

Ока­зы­ва­ет­ся во­все не обя­за­тель­но встав­лять -ов­скую ма­те­ма­ти­ку в вебе та­к­же как это де­ла­лось в 1999 году — в виде ги­фов с про­зрач­ным фо­ном. Бу­ду­щее уже дав­но на­сту­пи­ло, те­перь мож­но ис­поль­зо­вать век­тор­ный SVG.

Это я вот к чему. Недав­но, об­за­ве­дясь Мак­бу­ком с Reti­na-дис­пле­ем про­бле­ма раст­ро­вой гра­фи­ки в вебе у меня всплы­ла в пол­ный рост: если рань­ше, ко­гда часть ка­кой-ни­будь стра­нич­ки была от­ри­со­ва­на, ска­жем, фо­то­шо­пом, а часть сред­ства­ми CSS, то про­сто глаз слег­ка спо­ты­кал­ся на этой раз­ни­це, но тер­пи­мо было. А на ре­тине раз­ни­ца ста­но­вит­ся уже жут­кой — раст­ро­вые ча­сти сай­тов вы­гля­дят как на­бор боль­ших пик­се­лей.

И если на дру­гих сай­тах это про­бле­мы их со­зда­те­лей, то на моем соб­ствен­ном бло­ге (да, да, пишу я в него реже чем ко­вы­ряю его дви­жок и ди­зайн) меня та­кая раз­ни­ца не устра­и­ва­ла со­вер­шен­но, и боль­ше все­го у меня она вид­на как раз на встав­лен­ных ма­те­ма­ти­че­ских фор­му­лах.

По­лез раз­би­рать­ся как бы ма­те­ма­ти­ку в SVG рен­де­рить, ока­за­лось что че­ло­ве­че­ство эту про­бле­му дав­но ре­ши­ло, и есть ути­лит­ка dvisvgm ров­но для это­го и пред­на­зна­чен­ная. Я вы­зы­ваю ее так:

latex some.tex
dvisvgm --no-fonts some.dvi

Все, на вы­хо­де some.svg за­ме­ча­тель­но вы­гля­дя­щий на ре­тине.

На­гляд­ная раз­ни­ца меж­ду рас­тром и век­то­ром для ма­те­ма­ти­ки (при­вет всем вла­дель­цам ре­ти­на-дис­пле­ев). Растр:

Век­тор:

Кста­ти, чтоб два раза не вста­вать, сэко­ном­лю кому-ни­будь пару ча­сов на раз­би­ра­тель­ство. У всей ма­те­ма­ти­ки у меня в бло­ге вот та­кой шаб­лон:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
\documentclass[12pt]{article}
\pagestyle{empty}
\usepackage{amsmath}
\usepackage{sfmath}
\begin{document}

$E=mc^2$

\end{document}

blog comments powered by Disqus
Сергей Лымарь © 2005-2014, Все права защищены.