Резервное копирование с BitTorrent Sync

Ноябрь 19, 2013, 20:15

Что за зверь?

Bit­Tor­rent Sync — со­вер­шен­но за­ме­ча­тель­ный сер­вис, за­пу­щен­ный ав­то­ра­ми все­ми нами лю­би­мо­го про­то­ко­ла Bit­Tor­rent в ап­ре­ле 2013. Это сер­вис син­хро­ни­за­ции фай­лов, при этом син­хро­ни­за­ция по воз­мож­но­сти про­ис­хо­дит на­пря­мую меж­ду устрой­ства­ми, без ис­поль­зо­ва­ния цен­траль­но­го сер­ве­ра для пе­ре­да­чи (т. е. по тех­но­ло­гии peer-to-peer). P2P при­ро­да дает одно се­рьез­ное пре­иму­ще­ство пе­ред сер­ви­са­ми об­лач­но­го хра­не­ния фай­лов (Drop­box, Ян­декс.Диск, Google Drive) ко­то­рые мно­гие ис­поль­зу­ют для син­хро­ни­за­ции сво­их устройств: в P2P мы ни­как не огра­ни­че­ны объ­е­ма­ми син­хро­ни­зи­ру­е­мых дан­ных, нуж­но пе­ре­дать те­ра­байт дан­ных, на здо­ро­вье, хва­ти­ло бы про­пуск­ной спо­соб­но­сти сети и объ­е­ма дис­ков на син­хро­ни­зи­ру­е­мых ма­ши­нах. В об­лач­ных сер­ви­сах все­гда есть ка­кое-то не очень боль­шое огра­ни­че­ние объ­е­ма, и за его уве­ли­че­ние нуж­но до­пла­чи­вать. Ми­ну­сом же P2P син­хро­ни­за­ции мож­но на­звать необ­хо­ди­мость од­но­вре­мен­но­го при­сут­ствия в сети син­хро­ни­зи­ру­е­мых устройств.

Уви­дев анонс Bit­Tor­rent Sync я сра­зу его по­про­бо­вал в деле и остал­ся очень до­во­лен: под­дер­жи­ва­ет все нуж­ные мне плат­фор­мы, син­хро­ни­зи­ру­ет быст­ро. Я даже уда­лил за даль­ней­шей нена­доб­но­стью свой ак­ка­унт в Drop­Box.

Ис­поль­зо­ва­ние для ре­зерв­но­го ко­пи­ро­ва­ния.

Со­зда­ние ре­зерв­ных ко­пий Важ­ных Дан­ных это все­гда ин­те­рес­но. Для себя я с по­мо­щью BT­Sync со­ору­дил та­кую шту­ку: за­вел сер­вер на Ama­zon Web Ser­vices и по­ста­вил на него BT­Sync. Дан­ные хра­нят­ся в Elas­tic Block Store. Этот са­мый EBS име­ет функ­цию со­зда­ния ин­кре­мен­таль­ных сним­ков фай­ло­вой си­сте­мы. «Ин­кре­мен­таль­ные» зна­чит что со­хра­ня­ют­ся толь­ко из­ме­не­ния, а не все дан­ные це­ли­ком, т. е. если от преды­ду­ще­го сним­ка те­пе­реш­ний от­ли­ча­ет­ся толь­ко до­бав­ле­ни­ем пары ме­га­байт то и за­ни­мать этот но­вый сни­мок бу­дет тоже толь­ко эти два ме­га­бай­та, неза­ви­си­мо от объ­е­ма все­го хра­ни­ли­ща.

И те­перь по кро­ну раз в час на этом уда­лен­ном сер­ве­ре у меня за­пус­ка­ет­ся со­зда­ние но­во­го сним­ка EBS. Сей­час я хра­ню сним­ки с ча­со­вым раз­ре­ше­ни­ем за трое су­ток, и су­точ­ные в те­че­нии 15 дней, для меня это со­вер­шен­но до­ста­точ­но, даже с из­быт­ком чест­но го­во­ря.

В ка­че­стве бо­ну­са у меня есть ко­пия дан­ных не при­вя­зан­ная к моим устрой­ствам, эда­кий ана­лог об­лач­но­го хра­ни­ли­ща по силь­но бо­лее низ­ким це­нам чем у об­лач­ных про­вай­де­ров.

Ни­че­го из на­пи­сан­но­го и на­стро­ен­но­го вы­кла­ды­вать не буду, пока по край­ней мере, там все та­кое, мммм... на­деж­но скле­ен­ное изо­лен­той и на за­би­тых мо­лот­ком шу­ру­пах, нель­зя та­кое лю­дям по­ка­зы­вать. Од­на­ко если кто же­ла­ет по­вто­рить для себя та­кую кон­струк­цию и упрет­ся в ка­кую-то непо­нят­ность, ми­ло­сти про­шу в ком­мен­та­рии.

Сергей Лымарь © 2005-2014, Все права защищены.