Про удаленную работу

Декабрь 06, 2013, 12:15

Про­чи­тал книж­ку RE­MOTE от 37sig­nals. Книж­ка по­свя­ще­на во­про­сам ор­га­ни­за­ции уда­лен­ной ра­бо­ты. На­пи­са­на на их соб­ствен­ном опы­те су­ще­ство­ва­ния в усло­ви­ях ко­гда боль­шая часть шта­та ком­па­нии гео­гра­фи­че­ски на­хо­дит­ся да­ле­ко друг от дру­га. Книж­ку ре­ко­мен­дую, мне очень по­нра­ви­лась.

В этом де­каб­ре ис­пол­ни­лось 6 лет как я сам ра­бо­таю из дома, и чем даль­ше тем боль­ше мне это нра­вит­ся. Опы­та ру­ко­вод­ства гео­гра­фи­че­ски рас­пре­де­лен­ных ко­манд у меня нет, но опыт ра­бо­ты в та­ких ко­ман­дах есть, и вот в честь юби­лея моей до­маш­ней ра­бо­ты (10 в ше­сти­рич­ной си­сте­ме счис­ле­ния, в сле­ду­ю­щем году бу­дет 10 в се­ми­рич­ной, очень удоб­но) я бы хо­тел по­де­лит­ся сво­им опы­том.

Про сто­я­ние с кну­том

По мо­е­му опы­ту, боль­шин­ство по­тен­ци­аль­ных ме­не­дже­ров за­ду­мы­ва­ю­щих­ся об ор­га­ни­за­ции уда­лен­ной ра­бо­ты, боль­ше все­го пе­ре­жи­ва­ют что без сто­я­ще­го над ду­шой на­чаль­ни­ка с кну­том ра­бо­та во­об­ще сде­ла­на не бу­дет. Гос­по­да, ну это пол­ная ерун­да, как буд­то в офи­се мало воз­мож­но­сти ни­че­го не де­лать. Даже по­пыт­ки за­кры­вать до­ступ к раз­ным там од­но­класс­ни­кам и вкон­так­там при­во­дит про­сто к ро­сту до­сту­па к ним с мо­биль­ных. Сей­час, я так по­ни­маю, доля та­ких поль­зо­ва­те­лей соц­се­тей из­ме­ря­ет­ся де­сят­ка­ми про­цен­тов. И там очень мно­го вот как раз та­ких, ра­бо­та­ю­щих в ком­па­ни­ях с огра­ни­чен­ным ин­тер­не­том. До­ду­ма­лись ли где-то уже от­би­рать со­то­вые в на­ча­ле ра­бо­че­го дня я не знаю. Но ра­бов к га­ле­ре луч­ше все­го сра­зу це­пью при­ко­вы­вать.

Вы­пол­не­ние со­вре­мен­ной ра­бо­ты, осо­бен­но в IT, осо­бен­но у про­грам­ми­стов, со­вер­шен­но три­ви­аль­но от­сле­жи­ва­ет­ся про­сто по фак­ту вы­пол­не­ния нуж­ной ра­бо­ты. За эти 6 лет ни разу ни­ко­го не за­ин­те­ре­со­ва­ло в ка­кое вре­мя я ра­бо­таю или сколь­ко ча­сов про­во­жу за мо­ни­то­ром или как ча­сто за­хо­жу в соц­се­ти. Во­прос был толь­ко один — как дви­жет­ся ра­бо­та.

Про са­мо­мо­ти­ва­цию

Об­рат­ная сто­ро­на преды­ду­щей ме­да­ли. «Если меня не пи­нать по­сто­ян­но, я и де­лать ни­че­го не буду», — рас­про­стра­нен­ная мысль мно­гих на­ем­ных ра­бот­ни­ков. Это, на са­мом деле, до­воль­но се­рьез­ная про­бле­ма. Раз­би­рай­тесь за­чем вам нуж­на ра­бо­та и ка­кая она долж­на быть, мо­жет удаст­ся най­ти хоть ка­кую-то по­ло­жи­тель­ную мо­ти­ва­цию чтоб ее вы­пол­нять, или сме­нить ра­бо­ту на ту что боль­ше по душе. С мо­ти­ва­ци­ей ос­но­ван­ной на стра­хе жить не очень при­ят­но. Как кра­е­вед го­во­рю.

Про на­сто­я­щие труд­но­сти

Един­ствен­ная боль­шая про­бле­ма с ко­то­рой лич­но я столк­нул­ся за эти годы — это де­фи­цит об­ще­ния. Если из дома вы­хо­дишь толь­ко в ма­га­зин, да еще и до­маш­ние куда-ни­будь разъ­е­ха­лись, на­чи­на­ешь на­ту­раль­но ди­чать. В офи­се хоть кол­ле­ги есть, и по пути на ра­бо­ту и с ра­бо­ту ка­кое-ни­ка­кое об­ще­ние, жи­вых лю­дей ви­дишь. А тут надо се­рьез­но ду­мать что де­лать. По­мо­га­ют раз­ные там хоб­би, я, на­при­мер, два­жды в неде­лю со­би­раю неболь­шую груп­пу за­ни­ма­ю­щих­ся ци­гун у себя дома, вме­сте за­ни­ма­ем­ся, по­том чай пьем. И поль­за от ци­гу­на и поль­за от об­ще­ния.

Про фи­зи­че­скую на­груз­ку

Это тоже про­бле­ма. Ко­гда рас­сто­я­ние кро­вать-кух­ня-ком­пью­тер в сум­ме мет­ров 20, фи­зи­че­ская фор­ма сами по­ни­ма­е­те ка­кая ста­но­вит­ся. 37sig­nals пи­шут, что они даже ком­пен­си­ру­ют рас­хо­ду на фит­нес клу­бы для сво­их ра­бот­ни­ков — за­ме­ча­тель­ная идея.

Тут мне, надо ска­зать, нечем по­хва­стать­ся, я что-то де­лаю в смыс­ле спор­та, но это­го явно мне недо­ста­точ­но. Про­дол­жаю ра­бо­тать над этим во­про­сом.

Про ор­га­ни­за­цию ра­бо­че­го ме­ста

Тут мне на­ту­раль­но по­вез­ло, у меня есть воз­мож­ность дома одну ком­на­ту за­нять под ка­би­нет где я и ра­бо­таю. В RE­MOTE пе­ре­чис­ля­ют­ся раз­ные ва­ри­ан­ты где мож­но еще ра­бо­тать: кафе, ко­вор­кинг цен­тры и т.п. Я пока не про­бо­вал, мне дома нор­маль­но.

С ин­тер­не­том сей­час тоже все за­ме­ча­тель­но. Пе­ри­о­ди­че­ски я в де­рев­ню уез­жаю, там нет воды в кране (как и са­мо­го кра­на), нет ка­на­ли­за­ции, до­рог тоже мож­но ска­зать что нет, но быст­рый ин­тер­нет в те­ле­фоне там есть, та­кой вот из­гиб тех­ни­че­ско­го про­грес­са.

Про плю­сы

Мно­го вре­ме­ни вы­сво­бож­да­ет­ся. Ни­ка­ко­го пе­ре­пол­нен­но­го об­ще­ствен­но­го транс­пор­та (или сто­я­ния в проб­ках), где и те­ря­ют­ся эти 1-2-3-… часа в день у офис­ных ра­бот­ни­ков.

Ра­бо­чее ме­сто ор­га­ни­зо­ва­на как угод­но по соб­ствен­но­му вку­су. Хо­ро­ший мо­ни­тор, кла­ви­а­ту­ра, крес­ло.

Ра­бо­чее вре­мя вы­би­ра­ет­ся по вку­су. Мож­но хоть в 6 утра на­чать ра­бо­тать и к обе­ду все пе­ре­де­лать, мож­но рано утром часть ра­бо­ты, по­том еще немно­го ве­че­ром. В се­ре­дине дня мож­но в ма­га­зин схо­дить, а не тол­кать­ся там в 19 ча­сов ко­гда туда все по­сле офис­но­го ра­бо­че­го дня при­хо­дят.

С се­мьей боль­ше вре­ме­ни про­во­дишь. Папа ко­неч­но днем за­нят и ра­бо­та­ет, но ино­гда от­влечь мож­но.

Пи­тать­ся мож­но вкус­ной до­маш­ней толь­ко что при­го­тов­лен­ной едой, а не в непо­нят­ных ка­феш­ках и сто­ло­вых.

Про хо­ро­шо

Я, как и ав­то­ры книж­ки RE­MOTE, счи­таю что чем даль­ше тем боль­ше лю­дей бу­дет уда­лен­но ра­бо­тать. Плю­сов мно­го, ми­ну­сов мало.

Если вы ра­бо­то­да­тель, про­чи­тай­те RE­MOTE и по­ду­май­те об ор­га­ни­за­ции уда­лен­ной ра­бо­ты у себя.

Если вы ра­бот­ник, про­чи­тай­те RE­MOTE и аги­ти­руй­те сво­е­го ра­бо­то­да­те­ля на­чать ор­га­ни­за­цию уда­лен­ной ра­бо­ты. Мож­но вот как раз с вас.

UPD: В из­да­тель­стве «Манн, Ива­нов и Фер­бер» вы­шел рус­ский пе­ре­вод кни­ги.

blog comments powered by Disqus
Сергей Лымарь © 2005-2014, Все права защищены.