Стекляшка

Февраль 09, 2010, 05:02

Это мно­же­ство Жюлиа для про­цес­са в ал­геб­ре ква­тер­ни­о­нов.

Если мы хо­тим ри­со­вать некое трех­мер­ное мно­же­ство (тут оно на са­мом деле че­ты­рех­мер­ное, я вы­ре­зал неболь­шой трех­мер­ный ку­со­чек за­фик­си­ро­вав одну из ко­ор­ди­нат), у нас есть два пути: на­пи­сать соб­ствен­ный рен­де­рер, либо вы­стро­ить по­ли­го­наль­ную мо­дель нуж­но­го мно­же­ства с по­сле­ду­ю­щим скарм­ли­ва­ни­ем её внеш­не­му рен­де­ре­ру, ав­то­ма­ти­че­ски по­лу­чая бо­ну­сы типа на­кла­ды­ва­ния на неё раз­ных нетри­ви­аль­ных для рен­де­рин­га ма­те­ри­а­лов типа стек­ла (как тут). Ос­нов­ной ми­нус это­го спо­со­ба в том, что фрак­тал, как ему и по­ло­же­но, со­дер­жит уйму мел­ких де­та­лей ко­то­рые услож­ня­ют по­лу­ча­е­мую мо­дель до со­вер­шен­но непри­лич­ных раз­ме­ров. Имен­но по­это­му по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство трех­мер­ных фрак­та­лов на про­сто­рах Ин­тер­не­та на­ри­со­ва­ны с по­мо­щью спе­ци­аль­но за­то­чен­ных под них рен­де­ре­ров.

Тут я за­нял­ся вос­ста­нов­ле­ни­ем по­ли­го­наль­ной мо­де­ли, и сде­лал это сле­ду­ю­щим спо­со­бом: на­шел мно­го то­чек ле­жа­щих на гра­ни­це мно­же­ства (би­нар­ным по­ис­ком), для каж­дой на­шел век­тор нор­ма­ли и от­дал всё это вот этой про­грам­ме, ко­то­рая по ним вы­чис­ли­ла по­верх­ность из по­ли­го­нов. Ре­кон­струк­ция по­верх­но­стей по точ­кам боль­шой, слож­ный и очень важ­ный раз­дел со­вре­мен­ной ком­пью­тер­ной гра­фи­ки, ищи­те Sur­face Re­con­struc­tion и всё что во­круг.

По­сле по­лу­че­ния по­ли­го­наль­ной мо­де­ли я от­дал её в luxren­der и по­ра­до­вал­ся по­лу­чив­ше­му­ся ре­зуль­та­ту :)

фрактал, 3d множество Жюлиа

Обои для ра­бо­че­го сто­ла с этой кар­тин­кой

blog comments powered by Disqus
Сергей Лымарь © 2005-2014, Все права защищены.